Наверх
Меню
Каталог

"Бизнес Повар"

Попробуйте нашу новую продукцию "Бизнес повар".

Подробнее

Наши достижения.

Участие в Агропромышленных выставках

Подробнее

Каталог

Новости

Главная / Новости

Новости

Страницы: [.] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ] [ 20 ] [.]

26 Июня 2017

Нюансы приготовления домашних колбасок

В качестве набивки удобно воспользоваться пластиковой бутылкой, а именно: срезаем половину бутылки (там, где горлышко), натягиваем кишку. И начинаем заполнять ее покупным консервным фаршем. Таким способом наполняются все колбасы и не надо никаких хитрых приспособлений.
Подробнее

22 Июня 2017

Солянка с тушенкой: простой, но сытный семейный ужин

Считается, что солянка — дорогой рецепт, в который входит несколько видов мяса и копчености. Но можно приготовить ее проще, использовав только мясные консервы. Главное, чтобы они были качественными, и тогда ваш ужин семья будет уплетать за обе щеки, еще и хозяюшку нахваливать.
Подробнее

21 Июня 2017

Приготовление вкусного и полезного борща с тушенкой

Одним из наиболее простых в приготовлении и вкусных горячих блюд является борщ с тушенкой. Готовится он куда быстрее, нежели со свежим мясом. Все потому, что тушенке не нужно долго вариться. Рецепт идеально подходит людям, у которых нет много времени на готовку.
Подробнее

20 Июня 2017

Какой корм подойдёт для домашнего питомца?

Ни для кого не секрет, что домашние животные очень любят сухой и влажный корм. Однако зачастую он оказывается вредным и непитательными для питомцев. Многие производители используют некачественное сырьё и вкусовые добавки и ароматизаторы. Чтобы зверь был здоровым и жизнерадостным, ему требуется правильный рацион. В его выборе вам помогут продукты компании «Консервсушпрод».
Подробнее

19 Июня 2017

Суп со щавелем и тушенкой

Любителям русской кухни, обязательно должны попробовать щавелевый суп, секреты приготовления которого, насчитывают двух вековую историю. Обладая приятным и лёгким вкусом, он быстро готовится и имеет в своём составе огромный запас полезных веществ и витаминов. Сваренный с тушёнкой, он будет тем изыском, который даёт импульс организму на восстановление после зимы.
Подробнее

Страницы: [.] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ] [ 20 ] [.]