Наверх
Меню
Каталог

"Бизнес Повар"

Попробуйте нашу новую продукцию "Бизнес повар".

Подробнее

Наши достижения.

Участие в Агропромышленных выставках

Подробнее

Каталог

Новости

Главная / Новости / Сухой паек – ценность не только для солдата
11 Августа 2023

Сухой паек – ценность не только для солдата

В жизни могут быть ситуации, когда человек оказывается в условиях, где доступ к полноценным блюдам, приготовленным на кухне, ограничен или вовсе отсутствует. Яркие примеры: выезд за город, длительное путешествие, охота, рыбалка, активный отдых на природе. А еще, к сожалению, стихийные бедствия и боевые действия. Решение в таких ситуациях – сухой паек, а если говорить правильно: ИРП – индивидуальный рацион питания. Общепринятое и эффективное средство питания в экстремальных условиях. Ценность не только для солдата.

Современный ИРП

Индивидуальный рацион питания имеет важное значение для обеспечения питания людей в экстремальных условиях, когда нет возможности приготовить еду привычным способом и в привычной среде – на кухне.

Современный ИРП – это не просто упаковка с едой, это настоящий инновационный набор, обладающий рядом интересных особенностей.

Во-первых, обеспечивает сбалансированное и правильное питание. Внутри упаковки можно найти разнообразные блюда из мяса, овощей, круп, напитки и десерты. Каждый продукт содержит необходимое количество белка, жиров, углеводов, витаминов и минералов, чтобы поддерживать энергетический баланс и укреплять организм. Сбалансированность, точный расчет полезных веществ – вот что важно. Только то, что нужно для восстановления сил и укрепления организма, без вреда для пищеварительной системы.   

Во-вторых, компактный и удобный. В коробке все необходимые продукты, упакованные и уложенные таким образом, чтобы занимать минимум места. Это позволяет взять сухой паек с собой в поход или на военную операцию без каких-либо неудобств.

Третий момент – срок годности продуктов. Современный сухпай разработан таким образом, чтобы сохранять свои питательные и вкусовые свойства в течение длительного времени. Это особенно полезно в ситуациях, когда реализация горячего питания не представляется возможной.

Плюс функциональность. Помимо продуктов, современные наборы включают удобные и компактные вилку, ложку, дезинфицирующие салфетки, средство для дезинфекции воды, портативный разогреватель. Не просто утолить голод, а покушать безопасно, вкусно, с комфортом.

И есть еще одна особенность современных сухпайков – доступность. Если раньше профессиональные армейские наборы выдавали только военным, то сегодня заказать ИРП оптом от производителя может любой желающий. Лицензионная продукция военторга, армейские первые и вторые блюда, а также ИРП «Набор туриста» – от производителя ОАО «Консервсушпрод»!

Из каких продуктов обычно формируют ИРП

Независимо от назначения – военный паек или туристический – состав набора приблизительно одинаковый. В коробке вы наверняка найдете:сухой паек для туриста

  • Консервированное мясо;
  • Готовые консервированные блюда (обычно каши с мясом и овощами);
  • Плавленый сыр;
  • Галеты;
  • Фруктовые концентраты для напитков;
  • Повидло;
  • Чай, кофе;
  • Сахар, соль;
  • Столовые приборы;
  • Средства для обеззараживания воды;
  • Влагостойкие спички;
  • Портативный разогреватель.

Продуктов может быть больше или меньше, но их суть не меняется: консервированные, хранящиеся долго, сбалансированные по составу, готовые к употреблению.  

Не только для военнослужащих

ИРП незаменим для полноценного питания военнослужащих в полевых условиях. Однако доступность качественных наборов делают их востребованными и среди охотников, рыбаков, любителей вылазок на природу, дальних походов, путешествий, активного отдыха.

В обычной повседневной жизни сухой паек может быть полезен для людей, ведущих активный образ жизни, проводящих много времени на работе или на учебе, когда нет времени или возможности приготовить полноценные первые, вторые блюда. Паек легко хранится и переносится, идеальное решение для людей, часто находящихся в длительных командировках или на отдыхе.

Пригодится и в чрезвычайных ситуациях – потоп, землетрясение, пожар и прочее, когда необходимо срочно покинуть дом.

А еще ИРП интересен для тех, кто стремятся к похудению или набору мышечной массы. Планирование рациона позволяет контролировать калорийность и белковый баланс пищи в соответствии с целями и потребностями. Сочетание правильного питания с физическими упражнениями помогает улучшить общую физическую форму.

Несколько наборов точно не будут лишними на кухонной полке – для разных жизненных ситуаций!

Плюсы и минусы

Сухие пайки, или индивидуальные рационы питания (ИРП), выступают рабочим способом обеспечения питания в экстремальных условиях. На вооружении у военных, туристов, любителей активного отдыха и просто запасливых людей, ведь по-настоящему выручают, когда нет возможности приготовить еду на кухне.

Преимущества современных сухих пайков не вызывают сомнений:сухой паек

  • Сбалансированный состав – все, что нужно на день для утоления чувства голода, восстановления сил, энергии и поддержки организма.
  • Длительный срок хранения без охлаждения или заморозки;
  • Готовность к употреблению;
  • Питательность, разнообразие блюд (не только тушенка и галеты, полноценные блюда: гуляш с картофелем, рисовая каша с говядиной, мясо с фасолью и овощами и т.д.);
  • Фруктово-ягодные концентраты, повидло, шоколад, чай, кофе в комплекте;
  • Помимо еды – полезные принадлежности в походе: влагостойкие спички, разогреватель, таблетка для дезинфекции, дезинфицирующие салфетки и т.д.

Плюс компактная упаковка с ручками, удобная для переноски. 

А еще доступность. Сегодня несложно приобрести сухпайки оптом высокого, армейского качества, наборы туриста или вовсе лицензионную продукцию военторга. Заказывайте у отечественного производителя – ОАО «Консервсушпрод»!

Справедливо сказать и о недостатках сухих пайков. Это вкус консервированных продуктов, к которому быстро привыкаешь, со временем он надоедает. Также ограниченные возможности приготовления: есть продукт, максимум, что можно сделать для разнообразия – смешать с другим, что сомнительно, или разогреть, добавить больше соли, что крайне вредно. И возможные ограничения по калориям: ИРП обычно разрабатывают с учетом потребностей среднестатистического человека в питательных веществах, однако в некоторых экстремальных ситуациях, когда человек тратит большое количество энергии, такое питание может быть недостаточным. Потребление в меру – без вреда, но постоянное может вызвать проблемы с пищеварением. О свежих продуктах, ягодах, овощах, разнообразной зелени и горячих блюдах не стоит забывать, человеку они необходимы!

А как временное питание в условиях властвования природы или при невозможности приготовить еду на кухне ИРП – идеальный вариант!   

Где купить армейские ИРП?

Армейские ИРП особенно ценятся за сбалансированность, питательность, богатый состав, удобство. Отлично восполняют потребность организма в питательных веществах и энергии. Утоляют чувство голода, восстанавливают силы, укрепляют организм.

Приобрести сухие пайки оптом армейского качества, как и отдельно лицензионные продукты военторга, вы можете напрямую у производителя ОАО «Консервсушпрод»! Отдел сбыта и продаж: +7 (48348) 2-26-82.


← Предыдущая новость

11 Августа 2023

Полезны ли мясные консервы?

Следующая новость →

24 Января 2024

Польза тушеной говядины