Наверх
Меню
Каталог

"Бизнес Повар"

Попробуйте нашу новую продукцию "Бизнес повар".

Подробнее

Наши достижения.

Участие в Агропромышленных выставках

Подробнее

Каталог

Новости

Главная / Новости / История тушенки: от военного времени до современности
28 Апреля 2023

История тушенки: от военного времени до современности

Тушенка – это продукт, который был создан для использования в военное время. Она была разработана в конце 18 века и использовалась во время войн, когда требовалось быстро приготовить пищу для военнослужащих на передовой. С тех пор стала популярным продуктом во многих странах мира.

Возникновение тушенки и ее использование в военное время

Тушенка была изобретена во Франции в конце 18 века. Для использования во время войны, когда требовалось быстро приготовить пищу для военнослужащих на передовой.

В 1795 году Наполеон объявил конкурс: упаковать мясо, чтобы оно как можно дольше хранилось, было пригодным для употребления. Победителя ожидала достойная награда – 12 тысяч франков. Им стал Франсуа Аппер. Его метод заключался в закрывании мяса в банки и длительном кипячении. При этом в банке делалось небольшое отверстие, после кипячения оно герметично закрывалось.

В 1810 году на смену хрупкой тары пришла жестяная, для упаковки мяса ее изобрел англичанин Питер Дюран. В 1826 году продукт в жестяных банках стали массово выпускать для армии.

В России первый консервный завод появился 1870 году, его построили в Санкт-Петербурге. Тогда выпускал пять видов продукции: мясо с горохом, гороховая похлебка, жареная говядина, рагу и каша. В военные тяжелейшие годы завод кормил солдат и офицеров.  

Развитие производства тушенки в мирное время

После окончания Второй мировой войны производство тушенки стало распространяться и за пределами военных нужд. Тушенка стала популярным продуктом в мирное время благодаря своему вкусу и удобству хранения. Компании, занимающиеся производством мясных консервов, начали разрабатывать новые вкусы и улучшать качество продукта. Тушенка стала доступной для широкой аудитории и использовалась как полноценный источник питания, а также как дополнение к горячим и холодным блюдам во многих странах.

Современные тенденции в производстве и потреблении тушенки

Сейчас производство тушенки стало более современным и технологичным. Компании используют новые методы консервирования и улучшают качество продукта. На современных предприятиях действуют автоматизированные машины: фасовочные, ошпарочные, наполнительные, вакуумно-закаточные, автоклавы, моечные агрегаты и т.д. Увеличивающие, улучшающие и ускоряющие выпуск продукции.

Тушенка стала более разнообразной, и ее можно найти в различных вкусах и формах. Она продолжает быть популярным продуктом во многих странах мира, особенно в странах с низким уровнем доходов и при катастрофических ситуациях, таких как наводнения, землетрясения и другие стихийные бедствия.

тушенка на столеСегодня в промышленных масштабах, помимо тушенки, активно выпускают овощные консервы по ГОСТу и согласно техническим условиям: натуральные, закусочные, обеденные, из квашенных и маринованных овощей. В любом случае востребованность консервированной продукции не вызывает вопросов, в данном случае все понятно:

  • Срок годности 2 года и дольше, хранение вне холодильника;
  • Готовность к употреблению, для вкуса после вскрытия можно разогреть;
  • Отменный вкус, питательность;
  • Быстрое приготовление, достаточно вскрыть банку;
  • Удобство транспортировки;
  • Доступность.

Оптимальное решение для сытного и вкусного питания на природе, рыбалке, охоте, в походах и дальних путешествиях.

Тушенка – это кушанье, которое было создано для использования в военные годы, но стало популярным благодаря своим преимуществам и в мирное. Вкусно, питательно, быстро. Неотъемлемый продукт армейского сухпайка, традиционно доступный и для широкого потребителя, сохраняет свою популярность в России и других странах.


← Предыдущая новость

06 Марта 2023

Сообщение о проведении годового Общего собрания акционеров ОАО "КОНСЕРВСУШПРОД"

Следующая новость →

28 Апреля 2023

Мифы и правда о мясных консервах